Окружающий мир велосипед

Урок по окружающему миру в 1-м классе «Когда изобрели велосипед?»

Презентация к уроку

Цель: формирование представлений об устройстве велосипеда; ознакомление с историей и разнообразием современных моделей велосипеда;

Задачи:

  • сравнивать старинные и современные велосипеды;
  • определять роль велосипеда в нашей жизни;
  • соблюдать правила безопасной езды на велосипеде;
  • развивать творческие способности учащихся;
  • воспитывать трудолюбие, аккуратность, прилежание;

Универсальные учебные действия

Регулятивные:

  • выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

Познавательные:

  • осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме об истории появления и усовершенствования велосипеда;
  • осуществление поиска существенной информации.

Коммуникативные:

  • строить понятные для партнёра высказывания, монологическое высказывание.

1. Организационный момент. Слайд 2

— Здравствуйте, ребята! Начинаем наш учебный день с хорошим настроением, улыбнёмся друг другу. Пусть урок будет ярким, светлым, насыщенным.

Будьте внимательны, активны, старательны, доброжелательны, помогайте своим друзьям. Успехов вам!

2. Актуализация знаний. Слайд 3.

— К нам на урок пожаловал гость. Вы его сразу узнаете, отгадав загадку.

Он с бубенчиком в руке,
В сине-красном колпаке.
Он – веселая игрушка
И зовут его. Петрушка

— Петрушка попал в наш большой современный город и растерялся, удивился и даже испугался. Сколько людей, какие высокие здания! Как быстро несутся машины! Петрушка не знает их названий. Поможем нашему герою ориентироваться в городе.

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином! Автобус.

— Дзынь-дзынь-дзынь! –
я бью тревогу.
Уступите мне дорогу.
Никуда мне не свернуть —
У меня — по рельсам путь. Трамвай.

Пью бензин и масло ем,
Хоть не голодно совсем.
А без них я так болею,
Что поехать не сумею! Автомобиль.

Этот конь не ест овса,
Вместо ног два колеса.
Сядь верхом и мчись на нём,
Только лучше правь рулём. Велосипед.

— Ребята, поможем нашему герою выбрать самый экологически чистый вид транспорта.

— Да, это велосипед.

— Поднимите руку, у кого есть велосипед. Как он называется?

— Кто умеет кататься на велосипеде?

— А что такое велосипед?

— Это машина для езды, колёса которой приводятся в движение ногами с помощью педалей.

Наш герой заинтересовался историей появления велосипеда.

— А что бы вам хотелось узнать о велосипеде?

— Интересно узнать, кто изобрёл велосипед.

— Наверное, старинные велосипеды не похожи на современные. Так как они выглядели?

— Исследуем, как устроен велосипед, как называются его части и детали.

— Всё правильно. Наш урок посвящён велосипеду.

3. Изучение нового.

Слайды 10, 11, 12, 13, 14, 15.

Двести лет назад жил на Урале кузнец Ефим Михеевич Артамонов.

Он был большим выдумщиком и однажды придумал машину – самокат, у которой было два деревянных колеса с железными ободьями, педали и руль. Когда он ехал по улице на своём самокате, все хохотали и показывали на него пальцем.

Хозяин завода, на котором работал кузнец, пожелал удивить царя Александра I и послал изобретателя с подарком в далекую Москву. Царю подарок понравился. Он щедро наградил кузнеца за выдумку. Но вскоре изобретение было забыто.

Вторым изобретателем велосипеда был Карл Дрез. У машины Дреза не было педалей. Ехать на ней можно было, отталкиваясь ногами от земли. В переводе с немецкого на русский это означает “быстрые ноги”.

— Что вам, ребята, особенно запомнилось из рассказа. Что вас удивило, поразило?

4. Оздоровительная минутка. Слайд 16.

Имитация движений на велосипеде (крутим педали, управляем рулём, сигналим). Дыхательная гимнастика. Упражнения для глаз.

5. Знакомство с устройством велосипеда. Слайд 17.

Учебник с. 22и 86.

— Сравните старинные и современные велосипеды. Что сохранилось? А что появилось нового?

6. Виды велосипедов. Слайд 18.

— На каком велосипеде вы ездили, когда были маленькими?

— На каком велосипеде ездите сейчас? А когда вырастете?

— А для чего существуют разные виды велосипедов?

— Какую роль играют велосипеды в нашей жизни?

7. Правила езды на велосипеде. Слайды 19, 20, 21.

Обсуждение проблемной ситуации.

Велосипед меня понёс,
Понёс куда-то под откос.
Он там остался без колёс,
И дальше я его понёс.
(О.Григорьев)

— Что случилось у мальчика? Почему такое произошло?

— Где можно кататься детям?

— В парке, во дворе, где нет поблизости машин и под присмотром взрослых.

— А с какого возраста можно ездить самостоятельно по улицам и дорогам?

— Только с 14 лет!

Знакомство с дорожными знаками: велосипедная дорожка и движение на велосипедах запрещено.

8. Закрепление. “Собери мозаику”. Работа в парах. Ученики собирают картинку велосипеда: старинный, детский, подростковый.

9. Творческое задание в рабочей тетради (с.17-18).

Нарисовать свой велосипед или велосипед своей мечты.

— Что интересного вы узнали о велосипедах?

— Как выглядели старинные велосипеды?

— Какие правила надо соблюдать при езде на велосипеде?

— Какое задание было для вас самым интересным?

— А самым трудным?

— Как вы оцените свою работу на уроке и работу своих одноклассников?

— Покажите мимикой своё настроение.

— Всем спасибо за урок, за совместную работу.

Открытый урок по окружающему миру «Наземный транспорт — велосипед». 1 класс

Альбина Сергеева
Открытый урок по окружающему миру «Наземный транспорт — велосипед». 1 класс

Открытый урок по окружающему миру в 1а классе

по теме: «Наземный транспорт – велосипед»

(учитель: СергееваА. В.)

Цель: познакомить учащихся с историей создания велосипеда и его устройством.

— знать историю создания велосипеда;

— знать устройство велосипеда;

— уметь различать велосипеды (по количеству ездоков, по количеству колёс, по возрасту потребителя, по назначению);

— развивать творческое мышление, воображение;

— воспитывать ответственность за своё и чужое здоровье;

— знать и соблюдать правила безопасности езды на велосипеде

Тип урока: изучение нового материала

Форма урока: урок – объяснение

Испрользование УЛО (документ – камера, мобильный класс)

— ноутбук для учителя;

— ноутбуки для учащихся;

— картинка велосипеда;

велосипед;

— карточки для раскрытия темы урока;

— дополнительная информация в картинках (по истории создания велосипеда);

— портреты изобретателей велосипеда;

— музыкальная физминутка (песня кота Леопольда «Кручу, кручу педали, кручу!»)

— картинка кота Леопольда;

— буклеты для учащихся (правила езды на велосипедах)

— кружочки (красный, зелёный) для рефлексии;

— карточки для групповой работы;

— технология проблемного обучения;

— технология развивающего обучения;

— информационно – коммуникативные технологии.

— научиться называть основные части велосипеда;

— осознавать необходимость соблюдения правила безопасной езды на велосипеде.

— анализировать объекты с целью выделения признаков;

— обсуждать проблемные вопросы.

— находить общее решение;

— сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта.

— формировать целеустремлённость и настойчивость в достижении цели;

— готовность к преодолению трудностей;

— адекватно оценивать свои достижения.

— формирование личностного эмоционального отношения к себе и окружающему миру;

— формирование навыков организации и анализа своей деятельности в составегруппы.

Ход урока

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

На друг друга посмотрели

И за парты тихо сели.

2.Введение в тему:

Учитель: Назовите наземный транспорт, воздушный, подземный, водный. (ответы детей)

Учитель: Сегодня мы поговорим об одном из видов транспорта, а о каком, вы узнаете, отгадав загадку

У него два колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами. (велосипед)

Учитель: Велосипед – это какой вид транспорта? (наземный)

(учитель вывешивает картинку велосипеда на доску)

Учитель: Тема нашего урока : «Наземный транспорт — велосипед»

Учитель: Ребята, а что бы вы хотели узнать о велосипеде? (ответы детей)

(учитель подводит детей к таким вопросам:

— Когда изобрели велосипед?

— Из каких частей состоит велосипед?

— Виды велосипедов.

— Для чего нужен велосипед?

— Правила езды на велосипеде.

(учитель под картинкой велосипеда прикрепляет карточки с вопросами, на которые нужно ответить)

3.Работа над первым вопросом: Когда изобрели велосипед?

— Учитель: Ребята, давайте ещё раз вспомним, что такое велосипед? (ответы детей)

Velox (лат) — быстрый

Pes (лат) — нога

А вот какое определение записано в словаре Даля (работа по толковому словарю)

— Когда изобрели первый велосипед нам расскажет Борисов Андрей (сообщение)

(учитель добавляет информацию)

В 1791 году (больше 200 лет) во Франции Граф Де Сиврак построил из дерева двухколёсную машину, которую назвал «Селярифер», но оказалось, что такого графа не было, прототипом его был Джин Хенри Сиврак (документ – камера)

В 1817 году Барон Карл фон Драйс (немец) изобрёл переднее поворотное колесо и назвал своё транспортне средство «дрезиной» (документ – камера)

В 1839 году шотландец Макмиллан применил к двухколёсной машине педальный привод (документ – камера)

В 1870 – 1885 годах наступило время «пауков», так называли высокие велосипеды с разновеликими колёсами. (документ – камера)

В России день рождения велосипеда стало 15 сентября 1801года (его создал кузнец Артамонов) (документ – камера)

(после ответа на вопрос учитель снимает карточку с этим вопросом с доски)

4. Работа над 2 вопросом «Строение велосипеда»

Учитель: Ребята, вспомните загадку, о каких частях велосипеда упоминалось в загадке?

(седло, педали, колёса)

Учитель: какие ещё есть части у велосипеда? (ответы детей: руль, обод, шина, багажник, спицы)

(вывозят велосипед)

Учитель: Ребята, я вам буду называть часть велосипеда, а вы будете показывать. (учитель задаёт вопрос, ребята выходят по очереди к доске и показывают нужную часть велосипеда и объясняют для чего она нужна (могут вопросы задавать сами дети)

Работа по учебнику (страница 22, какие части велосипеда показаны на рисунке (ответы детей)

5. Физминутка (учитель включает песню кота Леопольда «Кручу, кручу педали, кручу») (учитель вывешивает на доску картинку кота леопольда)

6. Продолжение изучение темы

Учитель: Чем отличается старинный велосипед от современного велосипеда?

(работа по учебнику страница 22)

7. Работа по 3 вопросу «Виды велосипедов»

Учитель: В 21 веке велосипеды стали делить по возрасту (Как это) (ответы детей: детский, подростковый, взрослый)

Учитель: А вы должны на каком кататься велосипеде? (детском…

Учитель: велосипеды делили по числу колёс (как это (одноколёсные, двухколёсные, трёхколёсные,четырёхколёсные)

Учитель: по количеству ездоков (как это) (одиночные, двухместные, триплеры, тандемы….)

Учитель:по назначению: мужские, дамские, детские, дорожные, туристические, спортивные, складные)

8. Работа по 4 вопросу (работа в парах, учитель раздаёт карточки каждой группе с вопросами

«Что такое здоровый образ жизни?»(образ жизни, который направленина укрепление здоровья, правильное питание. Режим дня, двигательная активность, личная гигиена и т. д.)

«О чём приходиться заботиться с раннего детства?» (о здоровье)

— «Почему велосипед является средством здорового образа жизни?»

(укрепляет организм, двигательная активность)

«Почему люди ездят на велосипедах(укрепляют свой организм)

«Какие части тела укрепляет велосипед (мышцы, глаза, улучшает работу сердца, успокаивает нервную систему и т. д.)

— Что не купишь ни за какие деньги?») (здоровье)

Учитель просит встать тех учеников, которые отвечал на первый вопрос (ответы детей и т. д.)

9. Работа в парах «Мобильный класс»

Диск «Академия младших школьников», игра «Секретные материалы», тема №25 «Как быть здоровым?»

Вывод: Велосипед – это самый распространённый вид транспорта. Езда на велосипеде укрепляет мышцы и позвоночник, улучшает работу сердца, удлиняет жизнь человека. Велосипед является экологически чистым видом транспорта. Каждый человек с детства должен заботиться о своём здоровье. Здоровье помогает интересно жить и учиться. Пока вы ещё маленькие, укреплять здоровье вам помогают родители (покупают велосипеды, лыжи, коньки, мячи, витамины, овощи, фрукты)

Учитель: Почему велосипед самый распространённый вид транспорта?

— Не нужно топливо;

— Не загрязняет атмосферу;

А какие недостатки есть у велосипеда?

— нет оболочки или кузова, чтобы укрыться в непогоду;

— нет большого багажника;

— маленькая перевозка людей

10. Работа по 5 вопросу «Правила езды на велосипеде»

Учитель: Ребята, у кого есть велосипеды? (ответы детей)

Учитель: Люди, которые едут на велосипеде, их как называют? (велосипедисты) работа по толковому словарю Ожегова

Учитель: А какие правила езды на велосипеде вы знаете? (ответы детей)

(учитель вывешивает на доску знаки дорожного движения)

Учитель: Скажите, какие знаки относятся к езде на велосипеде? (ответы детей)

Велосипедная дорожка (синий круг)

Читайте также  Велочехлы для перевозки велосипеда

— Движение на велосипеде запрещено (красный круг)

— Пересечение с велосипедной дорожкой (синий треугольник)

Учитель: Что означает каждый знак? (ответы детей)

Учитель: Какая одежда должна быть у велосипедиста? (ответы детей)

Учитель: С какого возраста можно кататься на велосипеде по дороге? (с 14 лет)

Вывод: правило на странице учебника 23

Учитель: В жизни человека бывают разные ситуации и нужно уметь находить правильное решение. Давайте поможем коту Леопольду разрешить некоторые ситуации

(учитель зачитывает ситуации, ребята находят пути решения)

— Вы катаетесь на велосипеде и увидели старого друга. Он стоит на другой стороне улицы,радостно машет рукой и кричит: «Езжай скорей сюда, будем кататься в моём дворе!» Ваши действия? (ответы детей)

— Вы катаетесь на велосипеде. К вам подходит ваша одноклассница и просит: «Покатай меня, пожалуйста!» Ваши действия (ответы детей)

— Ваш друг катается на велосипеде. Он решил показать своё мастерство и убрал руки с руля, снял ноги с педалей. Чем закончится такая езда? (ответы детей)

Вывод: Запрещается перевозка пассажиров и езда по дороге до 14 лет, пересечение дорог на велосипеде, езда» без рук и ног»

Ученица: Эти правила надо знать

И их строго соблюдать.

И тогда велосипед принесёт здоровью пользу, а не вред.

11. Итог урока

Учитель: — Назовите тему урока?

-На какие 5 вопросов мы с вами получили ответ?

Учитель: Я очень вас люблю, хочу,чтобы вы все занимались спортом, укрепляли своё здоровье, знали правила езды на велосипеде, хочу подарить вам памятки юного велосипедиста. (учитель вручает памятки)

12. Рефлексия (учитель предлагает детям поднять зелёные кружки тем, кто всё понял и без затруднений может ответить на вопросы, красный кружок – кто не всё понял, есть трудности в изучении нового материала)

Приложение (правила юного велосипедиста)

Открытый урок-игра по окружающему миру «Здоровье и безопасность» Открытый урок-игра по окружающему миру «Здоровье и безопасность». Цель урока: повторить и оценить знания по ранее изученным темам Задачи:.

Открытый урок по окружающему миру во втором классе. УМК «Планета знаний». Тема урока: Знаки и символы. Цель: закрепить представления детей о знаках и символах, рассказать об их роли в жизни человека. 1. Орг. момент.

Конспект урока «Когда изобрели велосипед», 1 класс

Материал доступен ученикам 6-7 лет. Материал интересный, разнообразный.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока «Когда изобрели велосипед», 1 класс»

Предмет: Окружающий мир

Класс: 1 класс

УМК: Школа России (А.А.Плешаков Окружающий мир, изд. Просвещение, 2014)

Тип урока: ОНЗ (открытие нового знания)

Раздел: «Где и когда?»

Блок: Мир людей (3 ч).

2 урок: « Когда изобрели велосипед?»

Тема: « Когда изобрели велосипед?»

Образовательные: познакомить с историей появления и усовершенствования велосипеда, с устройством велосипеда и разнообразием современных моделей велосипеда; закрепить знание безопасной езды на велосипеде.

Развивающие: способствовать развитию речи, памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; развивать навык самооценки.

Воспитывать: бережное отношение к своему здоровью, культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах.

Формировать УУД:

Личностные: способствовать к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; воспитывать осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действий; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки; высказывать своё предположение.

Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формируем и отрабатываем умение работать в паре и в коллективе.

Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Планируемый результат

Предметные:

научатся прослеживать историю появления и усовершенствования велосипеда; научатся сравнивать старинные и современные велосипеды;рассказывать об устройстве велосипеда; обсуждать роль велосипеда в нашей жизни; знать и перечислять правила безопасной езды на велосипеде;

Метапредметные:

Понимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить и оценивать свои достижения; работать в парах: определять сходство и различие объектов; получать информацию из рисунка в учебнике.

Личностные:

Осознание своих возможностей в учении; способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием; проявлять целостный социально ориентированный взгляд на мир, овладеть начальными навыками адаптации в мире.

Основные понятия: велосипед, спицы, рама, колесо, педаль, обод, шина, цепь, крыло, ниппель.

Межпредметные связи Математика: «Размер предметов».

1. А.А.Плешаков Окружающий мир. Изд. Просвещние. Учебник для 1-го класса. Часть 2. Стр. 22, 23

2.А.А.Плешаков Окружающий мир Изд. Просвещение. Рабочая тетрадь. 1 класс. Часть 2. Стр.17-18.

3.Электронное приложение к учебнику А.А.Плешакова. Изд.Просвещение.

Раздел «Где и когда?». Мир людей. Когда изобрели велосипед?

4.Окружающий мир: Поурочные разработки: Технологические карты уроков:1 класс:Пособие для учителей начальных классов. Изд. «Просвещение». Стр.92-93.

5.А.А.Плешаков Окружающий мир. Тесты. Изд.Просвещения. Стр.37, 38.

6. Технологическая карта №4. 1 класс 2 полугодие. (с сайта «Просвещение»)

— дополнительные

-презентация «Когда изобрели велосипед?».

— листы самооценки (смайлики)

Виды деятельности: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок!

( подготовка рабочего места)

2. Повторение материала прошлого урока

1.Фронтальная работа по пройденной теме прошлого урока «Когда появилась одежда?».

-Во что одевались древние первобытные люди?

— Чтобы вы надели, если бы поехали туда, где живут слоны?

— Чтобы вы надели туда, где живут белые медведи?

-Людей каких профессий мы сразу узнаем по одежде? (полицейских, пожарных, военных, врачей, клоунов, космонавтов)

— Какие правила обращения с одеждой вам известны?

2 Работа в паре

Установи соответствие:

Д еловая одежда халат фартук

Спортивная одежда кеды костюм футболка

Рабочая одежда ватник туфли

Домашняя одежда тапочки футболка

— У кого нет ни одной ошибки?

— Вы замечательно поработали. Раскрасьте тот смайлик, который радуется вместе с вами.

— У кого одна ошибка?

— Вы хорошо выполнили задания, только вам нужно быть немного внимательнее. Раскрасьте смайлик, который вот-вот готов улыбнуться.

— У кого две ошибки или более?

— Вам обязательно нужно повторить изученные темы и активнее работать на уроках. Раскрасьте смайлик, который немного огорчен, но обязательно улыбнётся, как только вы исправитесь.

3.Мотивация познавательной деятельности.

-В 2005 году в одной стране (Великобритании) был проведен опрос. У людей спрашивали, какое самое главное изобретение было сделано за последние 250 лет.

-Как вы думаете, ребята, что отвечали люди чаще всего?

Актуализация опорных знаний, целеполагание.

— Муравей Вопросик поделился, что хотел бы научиться ездить на самокате, «костотрясе», «пауке». Сколько транспортных средств хочет освоить Муравей Вопросик? (1)

— Одно. Оказывается, это разные названия одного и того же транспортного средства. Какого – отгадайте загадку Мудрой Черепахи:

У него — два колеса и седло на раме.

Две педали есть внизу, крутят их ногами ( велосипед).

— О чем будем говорить сегодня на уроке? (о велосипеде)

— Определим тему урока.

— Вспомните, с каких вопросов начинаются темы раздела, который мы сейчас изучаем. (Где и когда?)

— Первое слово в названии темы Когда….?

— Вы отгадали загадку, значит это слово будет звучать в теме: Когда… велосипед?

— Как вы думаете, какого слова не хватает? (появился, изобрели)

-Кто уже умеет ездить на велосипеде?

-Назовите все, что вы знаете о велосипедах. (учитель записывает ключевые слова на доске в виде кластера)

— На какие вопросы хотели бы получить ответы сегодня на уроке?

(Когда появился велосипед?

Как он изменялся с течением времени?

Для чего нужен велосипед?

На доске кластер:

Безопасность

5. Организация познавательной деятельности.

1.Усвоение новых знаний и способов действий.

— Посмотрите на слайд и на велосипед , который перед вами. Что вы можете сказать про эти велосипеды?

Сообщения учеников Из истории велосипеда

Первые упоминания о велосипеде появились по разным данным в конце 15 — начале 16 веков. Есть основания полагать, что первый эскиз велосипеда был нарисован гениальным итальянским художником, учёным, изобретателем Леонардо да Винчи в конце 15 века.

200 лет назад жил на Урале купец Ефим Михеевич Артамонов. Он придумал машину- самокат, у которой было 2 колеса с железными ободьями, педали и руль.

Вторым изобретателем самоката был немец Карл Дрез. Велосипед по-русски обозначает « быстрые ноги».

Вложил свою лепту в развитие велостроения и наш соотечественник Иван Петрович Кулибин, установивший в 1791 г. на «самобеглую коляску» тормоза, педальную передачу и даже подшипники.

На сегодняшний день существует более десятка различных стилей катания и для каждого из них существуют «свои» велосипеды.
Таким образом, человечество уже более 500 лет занимается изобретением велосипеда, пытаясь создать идеальный. Будем надеяться, что это когда-нибудь получится.

— Что обозначает слово велосипед по-русски?

— Какой был первый велосипед?

— Как назывался велосипед со спицами?

Мы ногами топ-топ, мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг, мы плесами чик-чик!
Раз — сюда, два — туда, повернись вокруг себя.
Раз — присели, два — привстали. Руки кверху все подняли.
Раз — два, раз — два, заниматься нам пора!

Продолжение работы по теме урока.

— Ребята, а из каких частей состоит велосипед? (Рассказ старшеклассника)

Работа в группах

— Назовите правила работы в группе.

1 группа – слепить модель велосипеда

2 группа – дописать недостающий части велосипеда

3 группа – соединить стрелками части велосипеда с их названиями

4 группа — наклеить части велосипеда

— Назовите части велосипеда

— А какой же предмет необходим каждому велосипедисту?

Учитель задаёт загадку:

Самый лучший друг колёс

Называется…… ( насос)

Для чего он нужен?

2. Правила езды на велосипеде

Выступление команды ЮИД

Разбор ситуаций

В жизни человека бывают разные ситуации и надо уметь находить правильные решения, оказавшись в них. Мудрая Черепаха предлагает вам задания:

1. Вы катаетесь на велосипеде и увидели старого друга. Он стоит на другой стороне улицы, радостно машет рукой и кричит: “Езжай скорее сюда, будем кататься в моём дворе!” Ваши действия?

2. Вы катаетесь на велосипеде. К вам подходит ваша одноклассница и просит: “Покатай меня, пожалуйста!” Ваши действия?

3. Ваш друг катается на велосипеде. Он решил показать своё мастерство и убрал руки с руля, снял ноги с педалей. Чем закончится такая езда?

– Какой можно сделать вывод?

3.Работа в тетради на печатной основе

Откройте рабочую тетрадь стр. 18, задание № 3 «Дорожные знаки»

— Какие знаки изображены?

— Узнайте знаки на черно-белом рисунке и раскрасьте их. Взаимопроверка.

4. Виды велосипеда (Слайды)

-Рассмотрите рис на с.17 На всех ли велосипедах вы могли прокатиться?

-В зависимости от назначения и особенностей конструкций велосипеды делятся: дорожные, спортивные, подростковые, детские, специальные.

Дорожные велосипеды имеют прочную раму, широкие шины, высоко расположенный руль.

Спортивные велосипеды имеют облегчённую конструкцию, сделаны из специальной стали, у них низко опущен руль, есть переключатель скоростей и ручные тормоза. Где используются такие велосипеды? Разновидностью спортивного велосипеда является тандем – двухместный двухколёсный велосипед. Он может развивать скорость до 70 километров в час.

Подростковые

Специальные велосипеды – это цирковые, грузовые, трёхколёсные и велоколяски. Есть велосипеды грузовые с прицепной коляской, в которую можно сложить несколько килограммов груза. На них доставляют почту. Есть трёхколёсные велосипеды для взрослых. Они специально созданы для пожилых людей. Существуют водные велосипеды.

5. Игра «Найди лишний» (Слайд)

— А это что за велосипед будущего?

— Ответьте на главный вопрос: а Какую роль играют велосипеды в нашей жизни?

(Велосипед помогает нам сохранить здоровье и чистоту окружающей среды.)

-Оцените свои достижения на уроке смайликами на своем листе достижений. Объясните свой выбор.

Подведение итогов.

-Ребята, в какой ситуации можно использовать знания, полученные сегодня?

— Что вы сможете теперь рассказать родителям друзьям?

— Вы сегодня молодцы!

9.Творческое задание.

Рабочая тетрадь, задание №2.

Нарисовать свой велосипед или велосипед своей мечты.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3»

муниципального образования города Бугуруслана

Презентация и конспект урока окружающего мира 1 класс на тему «Когда изобрели велосипед»

специалист в области арт-терапии

Читайте также  Крюк для велосипеда на потолок

Выбранный для просмотра документ Конспект урока окружающего мира в 1а классе по теме.docx

Конспект урока окружающего мира в 1а классе по теме «Когда изобрели велосипед?» Учитель Катаргина Н.В.

Цель урока: создание условий для сформирования знаний, умений, навыков обучающихся по теме «Когда изобрели велосипед?» и для формирования УУД обучающихся (познавательных, регулятивных, коммуникативных)

Задачи урока

— знакомство с историей развития и разнообразием современных моделей велосипеда;

— уточнение знаний об устройстве велосипеда, правил безопасной езды на велосипеде;

— обучение приемам запоминания с опорой на наглядность и ассоциации;

— развитие познавательного интереса и навыков практической деятельности ;

— обогащение словарного запаса обучающихся новыми словами;

— развитие произвольного внимания, памяти и речи

Воспитательные:

— воспитание бережного отношения к жизни и здоровью;

— обогащение жизненного опыта детей в соответствии с возрастными особенностями

Формируемые УУД

Знания: познакомятся с историей создания и видами велосипеда; усвоят, что детям до 14 лет нельзя кататься на велосипедах по улицам и дорогам; запомнят дорожные знаки «Велосипедная дорожка», «Движение на велосипедах запрещено».

Умения: научатся называть и показывать части велосипеда.

Навыки : уточнят правила безопасной езды на велосипеде

Регулятивные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний:

отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

выбирать наиболее эффективные способы решения задач (разбор жизненных ситуаций, связанных с целью урока);

использовать знаково-символические средства, в том числе модели и схемы для решения задач урока.

Коммуникативные: учиться работать в паре, группе, слушать собеседника; прогнозировать возникновение конфликтов при наличии разных точек зрения;

учиться строить понятные для партнера высказывания, формулировать собственную позицию.

Личностные: освоить начальные навыки адаптации в динамично изменяющемся мире;освоить роли ученика; формирование интереса к учению

1. Орг.момент

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок (подготовка рабочего места)

2. Актуализация опорных знаний, целеполагание

(слайд 1 )Мудрая Черепаха приготовила для Вас загадку. Отгадайте её.

У него два колеса и седло на раме.

Две педали есть внизу, крутят их ногами .

— Как вы считаете, о чем сегодня будет наш урок? А что вы знаете?

А что бы вы хотели узнать?

Итак тема нашего урока «Когда изобрели велосипед?»

Цели урока (зачитать с экрана)

Мы узнаем о том

— когда появился велосипед

— какие существуют виды велосипедов

-ПДД при езде на велосипеде

А у кого из вас ребята есть велосипед? Значит тема будет актуальна и полезна

3. Работа над темой урока

(слайд 2) Муравьишка видит велосипед первый раз. «Наверное его изобрели недавно?» — подумал он.

— Ребята, а как вы думаете, когда изобрели велосипед?

(слайд 3) Один юный спортсмен как-то похвалился, что умеет ездить на самокате, «костотрясе», «пауке» и велосипеде. Как вы думаете, сколько механизмов освоил юный спортсмен?

(слайд 4) Оказывается, это разные названия знакомого нам велосипеда, просто в разные времена велосипед был устроен по-разному и имел разные названия.

1) Рассказ учителя:

-Знаете ли вы, кто первым изобрел велосипед?

(слайд 5) проект первого велосипеда предложил еще в 1495 году великий итальянский ученый Леонардо да Винчи. Он нарисовал двухколесный механизм со всеми подробностями .

-рассмотрите рисунок. Похож ли он на современный велосипед?

Но этот рисунок был потерян, и люди увидели его только в конце 19 века. Поэтому так много изобретателей в разных странах мира пытались создать эту двухколесную машину.

(слайд 6) 200 лет назад уральцу Ефиму Михеевичу Артамонову часто приходилось ходить пешком из Нижнего Тагила на Староуткинскую пристань, покрывая только в один конец 80 км. Возможно, во время этих переходов и появилась мысль о постройке самоката. Самокат Артамонова был железный. Он имел два колеса, расположенных одно за другим. Переднее колесо было почти в три раза больше заднего. Самокат приводился в движение ногами путем поочередного нажима на педали, которые сидели на оси переднего колеса .

Н о в Екатеринбурге не забыли знаменитого земляка и создали памятник в его честь .

(слайд 7 ) Над приспособлением для быстрого передвижения трудились не только в России, но и в других странах. В 1817 году в Германии появился двухколесный велосипед, его изобрел немецкий офицер Карл Фридрих Дрез.

Это была тяжелая жесткая конструкция с равновеликими деревянными колесами. Движение осуществлялось отталкиванием ногами от земли.

Видимо, поэтому и назвали новую машину «велосипед» — ведь в переводе это слово означает «быстрая нога ».

— Как вы думаете, удобно ли было ездить на нем?

Передвигаться на нем было неудобно, седока трясло.

Прозвали тогда эту машину «костотряс »

(слайд 8) На смену ему пришел велосипед, в котором вместо деревянных колес появились металлические обручи с большим количеством спиц.

«Пауки» уже имели рычаги управления и педали, прикрепленные к переднему колесу. Переднее колесо увеличили в размере, и человек сидел над ним. Такое положение было опасным .

(слайд 10) А потом начался самый настоящий бум велосипедов.

2) Устройство велосипеда.

— Из каких частей состоит велосипед? ( работа в парах с помощью учебника с.22)

1. управление велосипедом доверяют ему – РУЛЬ

2. самая главная часть, к которой прикреплены другие его компоненты – РАМА

3. они служат для передачи мускульного усилия на колеса – ПЕДАЛИ

4. они служат для смягчения хода велосипеда – ШИНА

5. наружная часть колеса, на которую крепят шины – ОБОД

6. соединяют центр колеса с ободом – СПИЦА

7. предмет, на который садятся в момент передвижения — СЕДЛО

3) Безопасная езда

— Где вы катаетесь на велосипедах?

-Можно ли вам выезжать на проезжую часть?

— Везде ли можно передвигаться на велосипеде?

-Со скольки лет можно выезжать на дорогу

Для велосипедистов, так же как и для водителей машин есть правила безопасной езды.

Решение проблемной ситуации.

Ваш друг катается на велосипеде. Он решил показать свое мастерство и убрал руки с руля, снял ноги с педалей. Чем закончится такая езда?

4 ) Дорожные знаки

Посмотрите на знаки.

— кто знает, что они обозначают?

Велосипед, изображенный на синем фоне – разрешающий знак. Он обозначает велосипедную дорожку, то есть то место, где вы сможете ехать.

Любой знак в красном круге – запрещающий. В этом месте нельзя ехать на велосипеде.

5) Разнообразие велосипедистов.

Какие разные теперь выпускают велосипеды. Это зависит от назначения и особенностей конструкции.

ДОРОЖНЫЕ – они предназначены для ежедневных поездок по делам и рассчитаны на многолетнюю службу, не рассчитаны на спортивные нагрузки.

СПОРТИВНЫЕ — пригодны для езды практически везде, такие велосипеды представляют комбинацию различных компонентов горного и туристского велосипедов.

ПОДРОСТКОВЫЙ – маленькая копия взрослого дорожного велосипеда.

ДЕТСКИЙ – представляет собой скорее игрушку, чем серьезное средство передвижения.

ТАНДЕМ – двухместный велосипед

ГРУЗОВОЙ – для перевозки грузов по цехам на предприятиях, для развозки товаров по торговым точкам, для бытовых нужд

МОНОЦИКЛ – цирковой велосипед

4. Закрепление пройденного материала

Работа в группах .

1 группа – устройство велосипеда

2 группа – советы велосипедистам

3 группа – дорожные знаки

4 группа – виды велосипедов

6. Рефлексия

— Кто стал добрым благодаря велосипеду? (почтальон Печкин)

Выберите велосипед (желтый, зеленый, красный)

Выбранный для просмотра документ когда изобрели велосипед.pptx

Урок окружающего мира, 1 класс. Когда изобрели велосипед? Школа России

Конспект урока по окружающему миру в 1 классе на тему «Когда изобрели велосипед?» УМК А. А. Плешаков

Цели: познакомить с историей появления и усовершенствования велосипеда; уточнить знания об устройстве велосипеда; познакомить с правилами безопасной езды на велосипеде.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать старинные и современные велосипеды; поймут роль велосипеда в нашей жизни, необходимость соблюдения правил безопасной езды на велосипеде.

Оборудование: кроссворд, картинки с изображением разных велосипедов, велосипедный насос; у учащихся — цветные карандаши.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний

1. Устный опрос

— Во что одевались древние (первобытные) люди? (В шкуры животных.)

— Отличалась ли одежда людей, живущих в теплых и холодных районах Земли? (Да.)

— Что бы вы надели, если бы отправились туда, где живут белые медведи? (Шубы, теплые шапки, варежки, штаны, валенки. )

— Что бы вы надели, если бы отправились туда, где живут слоны? (Футболки, шорты, на голову — кепки, косынки. )

— Людей каких профессий мы сразу узнаем по их одежде? (Полицейских, пожарных, военных, врачей, клоунов, космонавтов.)

— Говорят, что для каждого случая есть своя одежда. Какую одежду вы знаете? (Деловую, рабочую, спортивную, для дома.)

— А когда можно приходить в любой одежде, и чем она будет необычнее, тем лучше? (На маскарад, карнавал.)

1. Кроссворд «Одежда»

1. Я пушистый, мягкий, белый,

Есть и хвост, но не комок,

Часто прыгаю упруго,

Закачусь и под комод. (Клубок.)

2. Верхняя часть мужского костюма. (Пиджак.)

3. Днем как вьюн, а ночью как уж. (Ремень.)

4. Две плетенки, две сестренки,

Из овечьей пряжи тонкой.

Как гулять — так надевать,

Чтоб не мерзли пять да пять. (Варежки.)

5. Спортивная обувь на резиновой подошве. (Кеды.)

Поднимусь и привечу. (Шапка.)

— Какое слово получилось в выделенном столбце? (Одежда.) (Можно использовать КИМы (тест 33, с. 53).)

III. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадку Муравьишки.

Бегу при помощи двух ног. Пока сидит на мне ездок. Мои рога в его руках, А быстрота в его ногах. (Велосипед.)

— У кого из вас есть велосипед?

— А у папы или мамы есть велосипед?

— А какой был у вас велосипед, когда вы были маленькими? (Трехколесный.)

— А когда папа или мама были маленькими, у них был велосипед? Какой?

(Учащиеся не знают точного ответа на этот вопрос.)

— А когда вообще изобрели велосипед? (Мнения учащихся расходятся.)

— Предположите, о чем сегодня пойдет речь на уроке. (О велосипеде.)

— Прочитайте тему урока на с. 22 учебника. (Когда изобрели велосипед?)

— Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.

IV. Работа по теме урока

— Рассмотрите рисунок на с. 22. Из каких частей состоит велосипед? Для чего служат эти части?

— Назовите части велосипеда, которые не подписаны. (Работа в парах. Самопроверка по учебнику (с. 86).)

— Но есть еще один предмет, который необходим каждому велосипедисту. Наш Муравьишка сочинил про него загадку- Отгадайте ее.

Самый лучший друг колес

(Учитель показывает насос.)

— Ребята, а для чего же нужен насос? (Ответы детей.)

— Еще раз рассмотрим и назовем все части велосипеда.

— Рассмотрите старинные велосипеды. Чем они необычны? (Ответы детей.)

— Чем они похожи на современные велосипеды?

(Учитель рассказывает об истории велосипеда (см. дополнительный материал к уроку) и показывает картинки с изображением различных велосипедов.)

V. Физкультминутка

Солнце вышло из-за тучки,

Мы протянем к солнцу ручки.

(Потягивания —руки вверх.)

Руки в стороны потом

Мы пошире разведем.

(Потягивания — руки в стороны.)

Мы закончили разминку —

Отдохнули ножки, спинки.

VI. Продолжение работы по теме урока

1. Беседа, работа по учебнику

— Рассмотрите рисунки на с. 23. Мудрая Черепаха приглашает нас порассуждать о том, нужен ли современному человеку велосипед. В городах есть общественный транспорт, личные автомобили. Для чего современному человеку велосипед? (Примерный ответ. Детям интересно кататься на велосипедах, на велосипеде можно быстро передвигаться по городу, совершать увлекательные прогулки вместе с родителями туда, где на машине на проедешь. Велосипед укрепляет здоровье. Есть специальные велотренажеры, которые помогают поддерживать здоровье. Есть такой вид спорта — велосипедный, где используются гоночные велосипеды, и т. д.)

— Какие правила езды на велосипеде вам известны? (Ответы детей.)

(Чтение текста на с. 23. Учитель может воспользоваться дополнительным материалом к уроку.)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

Рассмотрите рисунки. Сравните все велосипеды. Чем они похожи и чем отличаются?

(Проверка в парах.)

— Рассмотрите дорожные знаки. Что вы можете о них сказать’

Читайте также  Туристические велосипеды ghost

— Где можно кататься на велосипеде? (Во дворе, скверах и парках)

VII. Рефлексия

(Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 23, в рамке).)

— Оцените свои достижения на уроке.

(Учащиеся достают один из знаков и объясняют свой выбор.)

VIII. Подведение итогов урока

— Прочитайте еще раз учебную задачу урока.

— Все ли мы выполнили?

— Какими знаниями вы поделитесь дома с родителями?

Рекомендации для занятий дома

Выполнить рисунок одного из велосипедов.

Дополнительный материал

Велосипед

Проект первого велосипеда — машины для езды, колеса которой приводятся в движение ногами с помощью педалей, предложил еще в 1495 г. великий итальянский ученый Леонардо да Винчи. Он со всеми современными подробностями нарисовал этот двухколесный механизм, всем теперь известный и привычный.

Но об этом рисунке люди узнали только в конце XIX в., спустя много лет после того, как немецкий барон Дрез придумал свою модель двухколесной тележки, которую назвали «бегунком Дреза».

Его машина была деревянная, имела два равных по высоте колеса и седло между ними, но цепной передачи еще не было, и передвигались на ней, отталкиваясь ногами от земли. Видимо, поэтому и назвали новую машину велосипедом — ведь в переводе с латинского «велосипед» означает «быстрые ноги». Передвигаться на нем было неудобно. Седока трясло. И этот «костотряс» уступил место «пауку». Так называлась машина со множеством спиц в колесе.

Почти 20 лет просуществовал этот «паук», пока ему на смену не пришла, наконец, машина, которая своим устройством и внешним видом уже напоминала современный велосипед.

В наши дни жителям многих стран эти удобные машины служат основным видом транспорта. Рабочие спешат на велосипедах к заводам и фабрикам, ученики — в школу, домохозяйки — в магазин, на рынок.

Какие только не делают велосипеды. Есть велосипеды, легко помещающиеся в багажник автомобиля, а есть складные. За считанные секунды их можно разобрать на две половинки и с такой же быстротой вновь собрать. Есть велосипеды-малоколески. На них удобно ездить в современном городе, где полно автомашин. Понадобится — велосипедист слезет со своих крошек-колес и вместе с машиной продолжит путь в трамвае, троллейбусе, автобусе.

Есть велосипеды грузовые, с прицепной коляской, на них перевозят грузы весом до нескольких десятков килограммов. На других доставляют почту. Есть теперь даже трехколесные велосипеды для взрослых. Они созданы специально для пожилых людей. На детских велосипедах многие начинают кататься, едва научившись ходить, для школьников приобре тают подростковые велосипеды.

В спортивных состязаниях на шоссе (шоссейная гонка) и на бетонированных закругленных дорожках специального велосипедного стадиона — велотрека — используют легкие и прочные гоночные велосипеды. На них гонщики развивают скорость более 60 км/ч. На некоторых гоночных велосипедах — тандемах — по два седока. Тандемы позволяют мчаться еще быстрее. Гонщики в разноцветных майках и в защитных шлемах достигают иной раз скорости свыше 100 км/ч. Существуют также водные велосипеды.

Памятка. Велосипед должен иметь специальное снаряжение

1. Звонок для подачи звукового сигнала крепится на левой стороне рулевой трубы.

2. Передняя фара с белым светом устанавливается таким образом, чтобы свет от нее падал на проезжую часть на расстояние до 20 м от велосипеда, и включается в темное время суток, а также в условиях недостаточной видимости (туман, дождь, снегопад, в туннелях).

3. Задний фонарь и отражатель красного света, дающие возможность водителям, едущим сзади, своевременно увидеть велосипедиста и объехать его.

4. Зеркало заднего вида для наблюдения за дорогой позади крепится на левой стороне руля шарниром.

5. Номерной знак на заднем щитке.

6. Путевой инструмент для устранения неисправности велосипеда в пути.

7. Велосипедный насос крепится к раме на нижней, верхней или подседельной трубе.

Памятка. Правила езды на велосипеде

1. По улицам городов и шоссейным дорогам на велосипеде разрешается ездить лишь с 14-летнего возраста.

2. Велосипедист обязан хорошо знать устройство велосипеда и постоянно поддерживать свою машину в хорошем техническом состоянии, особенно тщательно нужно проверять надежность руля и тормозов.

3. В некоторых городах, чтобы получить право управлять велосипедом, нужно сдать экзамены по правилам дорожного движения, получить номерной знак.

4. При движении по улице или шоссе велосипедисты не должны удаляться от тротуара или обочины далее чем на метр.

5. Запрещается ездить по двое или более в ряд.

6. Тротуары улиц, пешеходные дорожки бульваров, парков — не для велосипедистов!

7. Учиться езде на велосипеде можно только на закрытой площадке под наблюдением старшего товарища.

Памятка. Категорически запрещается

1. Ездить на велосипеде, держась за руль одной рукой или не держась совсем.

2. Цепляться за проезжающий мимо транспорт.

3. Катать на одноместном велосипеде взрослых или детей.

4. Перевозить предметы, которые мешают управлению или выступают более, чем на полметра в длину или ширину.

Когда изобрели велосипед?

Урок 39. Окружающий мир 1 класс ФГОС

Конспект урока «Когда изобрели велосипед?»

Посмотрите, какая у меня замечательная шапочка. Это – защитный шлем! Он нужен мне для того, чтобы кататься вот на этой чудо-машине. Я привёз её из последнего путешествия на Землю. Эта машина гораздо круче, чем моя летающая тарелка. И даже круче чем машина времени. Вы спросите, почему?

Во-первых, для этой чудо-машины не нужно топливо. Захотел проехать – сел на неё, крутанул педали и вперёд! И не надо каждый раз её заправлять. Во-вторых, она не загрязняет атмосферу вредными выхлопными газами. А в-третьих, езда на таком агрегате укрепляет мышцы ног.

А называется такая машина велосипедом. На первый взгляд, это очень странное название. Но, оказывается, с латинского языка слова «велосипед» можно перевести как «быстрая нога».

Вот интересно, почему именно такое название получила это чудо-машина? И когда появился первый велосипед?

Для того, чтобы построить какое-либо средство передвижения по земле, нужны колёса. Но в древние времена первобытные люди не сразу научились их делать. Учёные-археологи обнаружили колёса от глиняной игрушки-повозки, возраст которых почти семь тысяч лет. Видимо, именно тогда люди начали изготавливать повозки на колёсах.

Колесо – это величайшее изобретение людей. Ведь с тех древних времён и до сих пор колеса применяются в огромном количестве в различных машинах и устройствах.

Ну а кто же, всё-таки, создал первый велосипед? Точно на этот вопрос ответить невозможно.

А вот что подтверждено документами:

Более двухсот лет назад, в тысяча восемьсот семнадцатом году, в Германии было построена машина, у которой к деревянной доске крепились руль, сиденье и два деревянных колеса. Ездить на этой машине можно было только поочерёдно отталкиваясь ногами от земли. При этом получались, длинные шаги. Барон фон Дрез, который создал это средство передвижения, назвал его «беговой машиной».

Но это название не прижилось и его стали называть в честь создателя, Карла фон Дреза, «дрезиной».

Однако, в городе таким транспортом пользоваться было опасно, так как беговые машины частенько сбивали с ног пешеходов.

Прошло ещё почти пятьдесят лет. И вот появилось новое средство передвижения, наподобие велосипеда. На этот раз оно было сделано не из дерева, а из металла. У этого велосипеда уже были педали на переднем колесе. Называли этот вид транспорта «костотрясом».

Ведь на металлических колёсах не было шин. А дороги в то время были булыжные. Поэтому велосипедиста во время поездки нещадно трясло.

Вскоре на смену «костотрясу» пришёл новый велосипед с твёрдыми резиновыми шинами. Он был очень высоким. К огромному переднему колесу крепились руль и педали. Заднее колесо было гораздо меньше переднего.

Велосипеды с большим передним колесом получили название «паук».

Ведь у этого колеса было очень много спиц, и оно напоминало паутину.

Из-за того, что переднее колесо было таким огромным, на «пауках» ездили гораздо быстрее, чем на их предшественниках. На таких велосипедах впервые стали устраивать велосипедные гонки. Но «пауки» были очень неустойчивыми, и часто при малейшем толчке велосипедисты падали, делая кульбит через голову.

А вот для дам, ходивших в платьях с пышными длинными юбками, и для солидных господ создавались трёхколёсные велосипеды.

В то время в газетах писали: «Чтобы управлять этими велосипедами требуется сила слона и ловкость обезьяны».

Когда в одном из городских парков впервые увидели такие велосипеды, на которых сидели прилично одетый господин и дама в платье, мальчишки с криками стали бежать за ними, а испуганные старушки ахали, называя велосипед чудищем.

Но постепенно люди привыкли к велосипедам.

Прошло ещё несколько лет, и вот был создан новый, более безопасный велосипед. Это был первый велосипед, по конструкции и внешнему виду похожий на современный. Колёса у него были почти одинаковой величины. Педали соединены с задними колёсами с помощью цепи. Чуть позже для велосипедов создали надувные шины, и с тех пор велосипеды перестали называть костотрясами.

Люди полюбили велосипеды и продолжали их совершенствовать. Создавались велосипеды-тандемы, на которых можно было ездить вдвоём, втроём или большим количеством человек. Складной велосипед можно было сложить и ехать с ним в городском транспорте. Горные велосипеды, гоночные. а были и совсем необычные для нашего понимая велосипеды.

Сейчас существуют велосипеды, на которых можно ехать полулёжа – крути педали и отдыхай. И скорость на нём можно развить почти как у автомобиля. А вот в цирке часто используют велосипеды, у которых только одно колесо. Хотя в цирке ещё и не такое можно увидеть.

Ну а как всё-таки устроен обычный современный велосипед?

К раме, сделанной из металлических трубок, крепятся руль, колёса, седло и педали.

У колёс есть обод и металлические спицы. На обод надеваются резиновые надутые шины. Их ещё называют покрышками. Педали при помощи цепи соединены с задним колесом и заставляют его крутиться.

В современном велосипеде над колёсами устанавливаются «крылья». Они защищают велосипедиста от грязи, которая летит из-под колёс.

Для того, чтобы освещать дорогу в темноте, у некоторых велосипедов впереди, под рулём, находится фара. А на руле укреплён звонок, чтобы подать сигнал зазевавшемуся пешеходу.

Над задним колесом укрепляется багажник, на котором можно перевозить небольшие грузы. Хотя иногда на этом месте крепится детское кресло, а багажник – над передним колесом. Чтобы велосипед можно было поставить и он не упал, есть специальная подножка.

Ну вот мы с вами теперь знаем историю создания велосипеда, устройство современного велосипеда. А знаете ли вы правила безопасного пользования велосипедом?

Я уверен, что многие из вас хоть раз катались на велосипеде. У кого-то велосипед появился почти сразу, как только они начали ходить. Какие симпатичные и весёлые велосипеды делают для маленьких детей – трёхколёсные, четырёхколёсные, двухколёсные. Потом вы пересаживаетесь на больший велосипед, почти такой, как у взрослых.

С каждым годом езда на велосипеде становится всё более популярна. Ведь это полезное и увлекательное занятие. Но неосторожная езда может привести к травме.

Чтобы не случилось беды, над знать, что:

На велосипеде должен быть звонок и светоотражатели.

Детям от 8 до 13 лет можно ездить в парке, на поляне, по велосипедным дорожкам, но ни в коем случае нельзя ездить по дорогам и тротуарам. Езда по автомобильным дорогам разрешается только с 14 лет.

Кто из вас хочет упасть и сильно пораниться? Никто? Тогда во время езды на велосипеде не разговаривайте по мобильному телефону. И не катайте на своём велосипеде пассажиров. Ведь велосипед рассчитан только на одного человека.

А для того, чтобы обезопасить себя при падении, надо во время катания на велосипеде надевать специальный велосипедный шлем. Например, такой, как у меня.

Ну что же, я усвоил правила езды на велосипеде. Теперь я могу отлично проводить время на своей планете Глизе. А вы, ребята, не забудете, эти правила?. Выучите их, пожалуйста и соблюдайте. И тогда вы будете здоровыми и мы обязательно ещё не один раз встретимся. Ну а сейчас я отправлюсь в путешествие на моём велосипеде, только сначала проверю его техническое состояние. До свидания, ребята!